老人赠房后儿子不尽孝 律师:三种法定情形能反悔

2018-05-17 10:28:02
摘要| 很多老年人由于种种原因,将自己名下的房产赠与给子女或者孙子女,本指望借此让子女好好尽孝,却不料事与愿违。

资料图片资料图片

  公证赠与的过户房屋想收回律师提示三种法定情形能“反悔”

  近年来,涉及房屋赠与、继承的纠纷案件明显增多。很多老年人由于种种原因,将自己名下的房产赠与给子女或者孙子女,本指望借此让子女好好尽孝,却不料事与愿违。当亲属关系破裂时,子女不尽赡养义务,老人后悔当初赠房,怎么办?已经签订了赠与合同,并办理了房屋过户手续,这赠与的房屋还能要回来吗?

  【案情】

  老人赠房图养老儿子却不来探望

  为了缓解长孙婚后的住房困难,老人于三年前将一套较大面积住房赠给了自己的二儿子,后来又办理了过户手续。然而如今,病痛缠身的老两口却眼睁睁地看着这儿孙远离自己,也不登门探望。

  老人的二儿子和媳妇早年结婚前曾商定,因赵家子女多,住房紧张,而媳妇的母亲需照料,所以二儿子婚后住进妻子家,与岳母共同生活。令老人不满的是,亲家母去世后,虽然自己也年老体弱,病痛缠身,但二儿子仍不履行赡养父母的责任。媳妇借口“上班太累”,多年不登公婆门。虽然二儿子和长孙看望过老两口,但也只是精神慰问。二儿子多年来总借口自己收入少、要抚养孩子、需照顾岳母等理由,对老两口从未有过经济赡养,都是老人的兄妹以多种方式赡养父母。

  不过,在长孙要结婚的消息传来后,老人考虑赠房给二儿子,以解决长孙婚后的住房问题,并希望促使儿媳转变既往的冷漠态度,能来孝顺老两口。于是老人说服了其他儿女,将房子赠给了二儿子,并且办理了过户手续。

  赠与协议进行了公证,其中写明:“受赠人应尽力赡养父母。如果没有很好地尽其赡养父母的义务,反以虐待或弃养父母,就失去了当初接受赠与的真实意思,换句话说,已经自行放弃了接受赠与的权利。”

  长孙婚后,二儿子和媳妇住进老两口房子。老人感到两人的冷漠态度终于有了好转,希望二人能照顾日益衰老、行动不便的老两口。可没多久二儿子一家就又陆续搬走了,最后不再来看望他们。

  两年前长孙生下了一女。四世同堂,老两口非常高兴,希望抱抱重孙女。可是二儿子总有借口,从承诺的重孙女一百天就抱来,拖到快两周岁也没抱来,儿子自己连一年一次的看望也免除了。老人表示,老两口已进入耄耋之年,因病做手术,又多次摔伤,已不便自行走路、做饭,需要专人照顾起居饮食,其他子女已尽力赡养,唯有二儿子不履行抚养义务和赠与合同义务,以冷暴力使老两口的身心受到伤害。无奈之下,老两口希望撤销赠与房产公证书,收回这套已过户到二儿子名下的住房。但二儿子坚决不同意。办理公证赠与又已过户的房子,究竟还能要得回来吗?

  【释法】

  不赡养不履约三种法定情形可撤销赠与

  北京市浩东律师事务所的张海霞律师表示,双方到公证处办理了赠与公证与受赠公证,就应认定赠与房屋的行为依法成立。同时,我国实行房产登记制度,房屋既然已经过户,也就意味着房屋赠与已完成,想再要回房屋很难。

  不过,张海霞律师认为,法律的本质就是确认事实,使其获得公平。所以,面对受赠获利后,却不履行约定或者法定义务的人,法律一定是有约束条款的。我国《合同法》第一百九十二条规定,受赠人有三种情形之一的,赠与人可以撤销赠与。

  第一种可撤销赠与的法定情形是,受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属。要点是受赠人实施“严重侵害行为”,而不是“轻微的、一般的侵害行为”。受赠人的侵害行为是否必须出于故意,是否须达到构成犯罪的程度,各个国家和地区的立法有所不同。按照我国《合同法》的规定,受赠人只要严重侵害了赠与人或者赠与人的近亲属,赠与人即可撤销赠与,而不限于故意和犯罪行为。至于老人所述被二儿子的冷暴力伤透了心,并不符合上述法定情形。

  第二种可撤销赠与的法定情形是,受赠人对赠与人有扶养义务而不履行。当然,如果受赠人没有扶养能力或者丧失了扶养能力的,并不产生赠与人撤销赠与的权利。老人的二儿子对其有法定的赡养义务,包括经济赡养和精神慰藉。如果二儿子有赡养能力,却对老父亲不管不问,不理不睬,甚至实施“冷暴力”行为,那么就符合这一法定情形,老人是可以依法撤销赠与的。

  第三种可撤销赠与的法定情形是,受赠人不履行赠与合同约定的义务。附义务的赠与,在赠与人向受赠人交付了赠与的财产后,受赠人如果不依约履行其应尽义务,赠与人就可以撤销赠与。按照老人和其二儿子签订的赠与协议,如果受赠人没有很好地尽赡养父母的义务,就已经自行放弃了接受赠与的权利。老人在赠与生效以及房产过户后,仍然对年迈的父母不尽赡养义务,这不仅符合《合同法》关于撤销赠与的规定,也符合赠与人与受赠人双方自愿签订的赠与协议中撤销赠与的条件。也就是说,二儿子的行为既违反了法定义务,也违反了约定义务,作为赠与人,老人是可以撤销赠与的。

  【提示】

  撤销赠与返还房屋难度大老人处分房产须慎重

  张海霞律师认为,赠与的法定撤销要点在于:撤销赠与须依据法律规定的事由;只要具备法定事由,不论赠与合同以何种形式订立甚至经过公证证明,不论赠与的财产是否已交付,也不论赠与是否属于社会公益和道德义务性质,享有撤销权的人都可以撤销赠与。

  需要注意的是,赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。这一期间属于法律规定的除斥期间,即法律对某种权利所预定的行使期间,不存在中止、中断和延长的问题。如果撤销权人在法律规定的期间内不行使撤销权,其撤销权即归于消灭。所以,为了尽早确定赠与关系的去留,撤销权人应当依法及时行使撤销权。同时,依据《合同法》第一百九十四条规定,撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。因此,赵老先生可以主张撤销赠与,并同时要求二儿子返还受赠的房屋。

  在此张海霞律师也提醒大家,撤销已经公证的合同,返还已经更名过户的房屋,在实践中是难度很高的诉讼。所以,建议老人处分较大财产权益时,最好先与家人商量一下,并且尽量事先找专业律师咨询,评估一下处分行为即将发生法律后果的风险。

  另外,张海霞律师强调,法律可以帮助老年人争取到自己合法的利益,但并不能解决亲情关系,应当看清矛盾点,分析矛盾,疏解矛盾,从而化解矛盾,以便更好地维护亲情关系。而晚辈亲属对待长辈亲属,不仅要在经济上提供赡养,精神上更应该给予慰藉。我国《老年人权益保障法》规定,赡养人应当履行对老年人精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。与老年人分开居住的家庭成员,应当经常看望或者问候老年人。这也就是俗话说的“常回家看看”。所以,现在“常回家看看”已经成为了法定义务,如果违反了法定义务,那么因为身份关系引起的各种权利都可能发生改变。

  据《北京晚报》

热门导购

热门评测

参与讨论 677 我要评论

加入城市买房砍价群,实时讨论购房热点话题!
暂无评论, 您可以发起评论